Предприятие было создано в целях научно-аналитического и информационного обеспечения деятельности органов государственной власти в сфере недропользования, подготовки комплексных решений проблем лицензирования недр.В основе деятельности Центра – широкое использование компьютерных технологий обработки информации.

Основой ИТ-инфраструктуры Центра являются новейшие программные решения от компании Microsoft. Обычно закупка новых лицензий на предприятии происходила по мере необходимости. В связи с ростом компьютерного парка и расширением сфер деятельности организации возникла потребность в приобретении лицензий на новые программные средства, а также упорядочивании всего процесса лицензирования. Перед ИТ-департаментом Центра была поставлена задача выбрать наиболее подходящую схему корпоративного лицензирования и при этом минимизировать издержки на приобретение ПО.

«В поиске решения мы обратились за консультацией к своему многолетнему партнеру, имеющему надежную репутацию на рынке лицензирования ПО, – компании Softline. Специалисты из Softline учли все предъявленные к решению требования – удобство, комплексность, минимизация затрат – и предложили нам оптимальную схему лицензирования – на основе заключения соглашения Microsoft Enterprise Agreement», – рассказывает Сергей Краснов, руководитель службы технической и системной поддержки вычислительной сети.

Подписав соглашение Enterprise Agreement, НАЦ РАН им. В.И. Шпильмана получил широкий набор преимуществ по Software Assurance – программе поддержки Microsoft. Данная программа предлагает заказчикам регулярные централизованные обновления программных продуктов, а также пакет дополнительных опций, которые способствуют развитию информационной инфраструктуры организации.

Во-первых, организация получает бесплатные консультации по внедрению, которые проводят сертифицированные специалисты Центра решений компании Softline. Консультации по внедрению предоставляются для трёх групп продуктов на выбор: настольных операционных систем и приложений, SharePoint Server и Exchange Server. Во-вторых, сотрудникам предприятия предоставляются ваучеры на обучение (Training Vouchers) в сертифицированных учебных центрах. Это обеспечит заказчику уменьшение затрат на обучение, подготовку ИТ-специалистов к внедрению новых продуктов, а также повышение квалификации сотрудников ИТ-отдела. В-третьих, бесплатная программа онлайн-обучения eLearning обеспечивает возможность обучения сотрудников в онлайн-режиме на базе курсов, подготовленных профессиональными преподавателями. Данная форма обучения удобна тем, что сотрудники организации могут изучать интерактивные модули и учебные программы по различным продуктам в удобном для них темпе и на своем рабочем месте.

Сотрудники Центра также получают право удаленно использовать виртуальные копии лицензированного программного обеспечения, установленные в центре обработки данных, на домашних ПК, повышая, таким образом, продуктивность своей работы. Кроме того, благодаря Software Assurance пользователям предоставляется техническая поддержка по серверным продуктам в режиме 24*7.