В течение последнего полугода оператор проводил конкурс на выбор поставщика единой платформы, участниками которого были крупнейшие мировые и российские производители решений IPTV. В качестве ключевых критериев выбора были определены три: стоимость владения, сроки внедрения и соответствия решения стратегическому видению оператора.

«В результате анализа поступивших предложений выбор был сделан в пользу компании СмартЛабс, как наиболее эффективной с экономической точки зрения и с точки зрения срока ввода в эксплуатацию, - говорит Андрей Холодный, Директор офиса проекта «Медийные продукты» ОАО «Ростелеком». - «Немаловажную роль при выборе сыграл и тот факт, что уже сейчас решение компании Смартлабс обеспечивает сервисом около половины IPTV-абонентов объединенного Ростелекома».

Начало работы объединенной IPTV-платформы запланировано на конец 2011 года. Традиционные сервисы доступа к ТВ-каналам и услугам «Видео-по-запросу» пополнятся новыми интерактивными услугами, а также доступом к OTT-сервисам оператора через сеть Интернет с различных мобильных устройств.