В России порядка половины всех существующих фирм создается по подложным документам и регистрируется по несуществующему адресу. При этом оборот средств, приходящийся на долю фирм-однодневок, ежегодно составляет порядка 120-150 миллиардов долларов.

Перед тем как заключить договор или подписать важное соглашение, предприниматель может убедиться в искренности намерений второй стороны. Чтобы получить подробную информацию о контрагенте, достаточно указать его ИНН или ОГРН. Из полученной выписки ЕГРЮЛ/ЕГРИП предприниматель сможет узнать о дате регистрации контрагента, учредителях, размере уставного капитала, статусе, видах деятельности, месте нахождения и пр.

«Подобный документ можно получить и в налоговой. Его стоимость составляет порядка 400 рублей. Срок готовности – в среднем 24 часа. То есть предпринимателю сначала необходимо прийти в налоговую, чтобы запросить выписку, а затем вернуться через день, чтобы ее забрать. Электронный бухгалтер позволяет получить выписку в течение часа, не выходя из офиса. Как правило, это 20-25 минут», – комментирует Евгений Кобзев, руководитель проекта «Электронный бухгалтер «Эльба».

Актуальность информации обеспечивается за счет того, что доступ к данным осуществляется через сервер компании-разработчика. Как только в базе данных ИФНС происходят изменения, они автоматически подгружаются на серверы компании СКБ Контур и становятся доступными пользователям.