Основной акцент был сделан на качество, аккуратность монтажа и сжатые сроки. Особым пожеланием было использование в системе видеоконференцсвязи видеотерминала, камеры и микрофона производства Huawei Technologies. Работы по проекту вела компания EVRAZIYA.

Первым этапом выполнения работ была подготовка самой переговорной. Так как переговорная для проведения видеоконференций – это помещение, требующее особого акустического режима, то была выполнена качественная звукоизоляция всего помещения. Было смонтированы специальное освещение, оптимизированное для цифровых видеокамер.

После подготовки помещения, специалисты компании EVRAZIYA преступили ко второму этапу – интеграции оборудования в единый комплекс и дальнейшей его настройке. Система управления видеоконференцсвязью создана на базе сенсорной панели, которая полностью заменяет все ИК-пульты от используемого оборудования - мультимедийной презентационной системы (контроллер управления), стереоусилителя, медиацентра и HD-видеотерминала Huawei VievPoint 9030. В качестве сенсорной панели управления использован планшетный ПК Apple iPad с установленным на него программным обеспечением Crestron. Так же предусмотрена возможность управления системой ВКС с телефонов Apple iPhone.

При выполнении задачи были преодолены довольно существенные сложности. Так, для управления оборудованием требовались исходные коды ИК-пультов, которые не смог предоставить ни один производитель; в итоге записать данные коды пришлось специалистам компании EVRAZIYA самостоятельно. Также, из-за того, что большая часть устройств не поддерживала управление по TCP/IP, т.е. отсутствовала обратная связь и не было информации о текущем состоянии данных устройств, возникла необходимость в доработке логики программы управления.

Инновационность задачи заключалась в интеграции оборудования, которое в данном сочетании использовалось впервые в России – успешный результат не был гарантирован заранее ни одним из производителей. Более того, отдельные специалисты высказывали опасения, связанные с интеграцией видеотерминала Huawei VievPoint и контроллера управления Crestron.