CIO, английская аббревиатура должности ИТ-директора (Chief Information Officer), часто расшифровывается как Career Is Over, поскольку «расти» дальше руководителю ИТ службы, как правило, уже некуда. То же самое касается и образования ИТ-директора: в прошлом остались и ВУЗ (иногда даже два), и MBA, и многочисленные специализированные тренинги, курсы. ИТ меняются стремительно, требуют непрерывного повышения квалификации. а где и чему дальше учиться руководителю ИТ службы непонятно. Но Союз ИТ-директоров России решил изменить такое положение вещей и совместно с НИУ Высшей Школой Экономики и Международной Академией CIO организовал Высшие Курсы ИТ-директоров (www.cioacademy.ru), первая сессия которых пройдет уже с 17 по 21 октября.

Высшие Курсы CIO представляют собой курсы повышения квалификации руководящих работников в области ИТ построенные на основе методики Оксфордского Университета. Половина учебной программы – это мастер-классы ведущих CIO мира, известных экономистов и практиков, профессоров исследовательских университетов. Другая половина программы – это обсуждение идей, прозвучавших на мастер-классах, а также дискуссии на темы: «Роль ИТ в бизнесе», «CIO и его место в корпоративном управлении», «ИТ для непрерывности и безопасности бизнеса», «Экономика и лучшие практики организации ИТ службы», «Архитектура ИС: от “сегодня” к “завтра”». Дискуссии будут вести лучшие преподаватели российских бизнес школ и практикующие консультанты.

Проект Высших Курсов является социально значимым. Он призван реализовать концепцию непрерывного обучения, должен стать катализатором внедрения самых современных технологий и выстроить «мост» от лучших российских и западных практик к каждому предприятию. Все мастер-классы будут оцифрованы и предложены сообществу ИТ-директоров для бесплатного ознакомления, формируя таким образом видеовикитеку лучшего опыта в информатизации предприятий.