Ранее в компании для задач планирования проектов, их анализа и проектной коммуникации использовались таблицы Microsoft Excel и электронная почта, однако по мере роста сложности и количества проектов эти инструменты перестали соответствовать требованиям бизнеса. Руководители и главные инженеры проектов, в среднем, тратили один рабочий день в неделю для корректировки планов. Руководству компании не хватало данных для оперативного принятия управленческих решений и оценки актуальной картины проектной деятельности.

Решение АстроСофт на платформе Microsoft EPM Solution 2007 помогло компании «Энергоформ» автоматизировать такие бизнес-процессы, как календарное и ресурсное планирование проектов, контроль выполнения проектов, проектные коммуникации и обмен информацией. ИСУП дает возможность специалистам заказчика осуществлять мониторинг выполнения проектов и контроль результативности сотрудников, консолидировать информацию о реализуемых проектах для анализа и формирования отчетности, получать объективные и актуальные данные для поддержки управленческих решений, структурировать и хранить документацию в электронном виде.

Благодаря тесному взаимодействию специалистов АстроСофт и заказчика на всех этапах проекта, созданная система максимально адаптирована к специфике деятельности «Энергоформа». Ключевые пользователи системы прошли обучение по Microsoft EPM Solution 2007 для получения навыков самостоятельной работы, что позволило перейти к использованию ИСУП с минимальным количеством ошибок и сбоев.

«Деятельность нашей компании строится на проектной основе, поэтому так важно было оптимизировать процесс управления проектами», – говорит Григорий Тимофеев, начальник отдела организационно-технического развития компании «Энергоформ». – «Автоматизация позволила нам вывести управление проектами на новый уровень: повысить прозрачность проектных процессов, принимать решения на основе полной, достоверной и актуальной информации, оптимально распределять и планировать ресурсы, которыми мы располагаем».