В рамках проекта в Дагестане создадут центр компетенции и региональную инфраструктуру для выпуска и обслуживания универсальных электронных карт. В качестве технологического ядра будет использовано программное обеспечение «Ай-Теко». Ранее компания «Ай-Теко» приступила к внедрению УЭК в Краснодарском крае.

Универсальная электронная карта – удостоверяющий личность гражданина документ, который будет представлять собой целый набор электронных приложений, включая полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, электронное банковское приложение. Внедрение УЭК позволит гражданам России дистанционно получать широкий спектр государственных, муниципальных и коммерческих услуг. Доступ к услугам организован с помощью различных каналов и средств связи, в том числе персональных и планшетных компьютеров, мобильных телефонов, терминалов банковских сетей.

«Внедрение универсальной электронной карты в Дагестане в несколько раз увеличит доступ населения республики к государственным и муниципальным услугам в электронном виде, а также повысит информированность граждан о своих правах, – говорит заместитель начальника Управления правительства Республики Дагестан по информационным технологиям Асият Муталимова. – Универсальная электронная карта позволит жителям республики выбирать удобный способ получения и оплаты множества государственных, муниципальных и коммерческих услуг».