На сегодняшний день работа на угольных предприятиях УК «Заречная» ведется в 1С. Решение перейти на новую платформу и внедрить полноценную ERP-систему принято в связи с необходимостью унифицировать всю бухгалтерскую и управленческую отчетность предприятий, добиться простоты и оперативности получения финансовых и экономических данных.

В объединении будет внедрено решение на платформе Microsoft Dynamics AX, специально разработанное под потребности угледобывающей компании. Для выбора подрядчика проекта был проведен закрытый тенден, победителем которого была признана компания «НОРБИТ».

На первом этапе проекта будет проведен анализ бизнес-процессов и существующих форм отчетности, а также выработана архитектура решения для добывающих и поддерживающих подразделений управляющей компании.

В рамках всего проекта будет осуществлена полная автоматизация бухгалтерского, налогового и международного учетов компании «Заречная». Внедрение ERP-системы упростит и сделает прозрачными процедуры учета денежных средств и расчета с контрагентами, повысит инвестиционную привлекательность компании, обеспечит поддержку роста бизнеса холдинга.

По мнению руководства «Заречной», общим итогом внедрения решения на базе Microsoft Dynamics AX станет повышение прозрачности и контроля финансовых потоков, оптимизация структуры затрат, снижение расходов на ремонт и обслуживание оборудования, а также применение эффективных схем отгрузки готовой продукции на предприятиях холдинга.

Интеграция новой системы будет осуществляться поэтапно и продлится вплоть до 2013 года.