Мобильный ЦОД (МЦОД) состоит из отдельных модулей, созданных на базе стандартных 40-футовых морских контейнеров и может быть оперативно развернут и подключен к каналам связи «Ростелекома». При этом МЦОД позволяет осуществлять хранение и обработку данных, а также предоставление широкого спектра услуг с высокой надежностью, отказоустойчивостью и производительностью. МЦОД создан с использованием решений IBM в соответствии с международным стандартом TIA/EIA-942 и отвечает требованиям 3-го уровня надежности (Tier III). Подрядчиком по реализации этого проекта стала компания «Энвижн Груп».

Создание нового ЦОДа стало одним из самых крупных проектов в области построения ИТ–инфраструктуры в Дальневосточном регионе. Общий объем инвестиций «Ростелекома» в проект составил 110 млн. руб.

Конструктивно МЦОД содержит 15 стоек 42U для размещения оборудования и все необходимые инженерные системы: бесперебойного электропитания, кондиционирования, противопожарной безопасности, мониторинга и контроля параметров инфраструктуры. Система кондиционирования состоит из двух независимых гидравлических контуров (внешний - этиленгликоль, внутренний – водяной) с промежуточными пластинчатыми теплообменными устройствами. Архитектура системы предусматривает максимально возможную степень защищенности и резервирования. Интегрированная система мониторинга МЦОД позволяет проводить контроль климатических параметров, состояния технологического оборудования, видеонаблюдение в режиме реального времени. Все существенные параметры системы отображаются на информационных панелях операторов. В состав системы мониторинга входят: контроллеры верхнего уровня (сетевые), контроллеры нижнего уровня (исполнительные), первичные датчики (температуры, влажности, открытия дверей и т.д.), а также телекамеры. Система автоматического пожаротушения охватывает все технологические контейнеры МЦОД.

Структурированная кабельная система МЦОД обеспечивает максимальную масштабируемость, гибкость, современный дизайн и удобство эксплуатации. В ходе реализации МЦОД были решены вопросы энергообеспечения: система электропитания, реализованная по схеме N+1 состоит из 2-х дизель-генераторных станций суммарной мощностью более 1,2 мВт, модулей бесперебойного электропитания, байпасов и аккумуляторных батарей. Весь комплекс обеспечивает гарантированное и бесперебойное энергоснабжение МЦОД с максимальной степенью надежности.

По словам Вице-президента - директора макрорегионального филиала «Ростелеком – Дальний Восток» Андрея Балаценко, «мобильное исполнение ЦОДа позволяет быстро и эффективно организовывать в нужном месте и затем при необходимости наращивать необходимые вычислительные мощности для предоставления самому широкому кругу клиентов полного спектра услуг, начиная от виртуального хостинга услуг и заканчивая сервисами «электронного правительства».