5 декабря 2011 г. в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации прошла церемония награждения лауреатов ежегодного конкурса разработок в области информатизации здравоохранения «Лучшая медицинская информационная система 2011». Награды победителям вручили заместитель Министра В.И. Скворцова и директор Департамента информатизации В.В. Дубинин.

Вероника Игоревна Скворцова в своем вступительном слове обратила особое внимание на значение медицинских информационных систем в современном здравоохранении. Они призваны обеспечить эффективное взаимодействие пациента, врача, обеспечивающих структур и системы управления. Вертикальная и горизонтальная интеграция указанных систем призваны создать сквозную информационную цепь взаимодействия всех этих звеньев, способствуя повышению качества и доступности медицинской помощи, мониторингу эффективности ее оказания и выработке необходимых мер стимулирования для конкретного региона или лечебного учреждения. При этом необходимо особое внимание при конструировании и внедрении указанных систем уделять тому, чтобы они были удобны врачу, обладали проактивными функциями и обеспечивали максимально полную картину по пациенту, включая данные лабораторных и лучевых исследований, анамнез и т.д., обладали дружественным интерфейсом и соответствовали требованиям стандартов медицинской помощи и информационного взаимодействия.

Вероника Игорева отметила, что разработчики - лауреаты обладают весьма серьезным потенциалом в данной области и выразила надежду, что информационные системы, создаваемые в процессе модернизации здравоохранения будут превосходить зарубежные аналоги, т.к. мы имеем возможность перешагнуть сразу на следующую ступень их развития. Также она обратила внимание на целый ряд прикладных аспектов и сервисов, использование которых способно значительно повысить качество медицинской помощи и принимаемых управленческих и финансовых решений.  

Победители конкурса были награждены дипломами первой и второй степеней, а также специальными дипломами.  

Фоторепортаж: http://itm.consef.ru/main.mhtml?Part=69