В результате проекта был автоматизирован основной контур дистрибьюторской деятельности – товародвижение: закупки, взаимоотношения с поставщиками, управление запасами на складе, внутренняя и внешняя логистика, управление продажами. Для решения этой задачи была использована система «КОРУС | Дистрибуция» на базе Microsoft Dynamics AX 2009. Специалисты «КОРУС Консалтинг» также активно участвовали в ее внедрении. 

На предприятии появилась единая учетная система, которая заменила собой ряд приложений, ранее автоматизировавших отдельные бизнес-процессы компании. Внедренная система обеспечивает прозрачность всего логистического процесса: отслеживается статус и местонахождение груза, назначаются ответственные за поставку, предполагаемое время доставки клиенту.

В результате внедрения системы в «ЭЛТЕХе» информация о поставках стала более прозрачной для продавцов, выросло качество сервиса для клиентов, сроки доставки стали полностью предсказуемыми. На каждом этапе логистического процесса идет сбор затрат, которые в итоге учитываются в себестоимости продукции. Это позволяет понимать реальную себестоимость каждой поставки, ее маржинальность, прибыльность конкретного клиента.

Одной из задач проекта стало создание на предприятии прозрачной системы мотивации сотрудников, поэтому в ERP были заложены мотивационные схемы и формулы, разработанные специалистами ГК «КОРУС Консалтинг» совместно с топ-менеджментом «ЭЛТЕХ». Бонусные схемы индивидуальны для различных департаментов и увязывают KPI сотрудников с общими задачами компании: например, для продавцов – это не только объем продаж и работа с дебиторской задолженностью, но и маржинальность, оборачиваемость резервов, продажи фокусных товаров. Такой подход позволит повысить эффективность бизнеса «на стыке» работы подразделений.

Специфика работы «ЭЛТЕХ» предполагает тесную работу с поставщиками – крупными западными производителями электронных компонентов. Взаимодействие с ними максимально автоматизировано и происходит через порталы и партнерские системы, поэтому в ходе проекта большое внимание было уделено обмену данными с этими сервисами. В ERP-систему импортируются прайс-листы и квоты –специальные условия работы с конкретными клиентами - благодаря чему появляется возможность работы с поставщиком по системе Ship&Debit, а так же формирования отчетности для вендора с учетом квот. В результате проекта было создано единое информационное пространство и база для работы всех подразделений, улучшилась координация между сотрудниками и департаментами. Вся необходимая информация теперь содержится в единой системе – это значительно снижает трудозатраты сотрудников на коммуникации со смежными службами, поиск информации и, в конечном счете, повышает качество и оперативность принимаемых решений.

В планах компании - дальнейшее развитие системы в сотрудничестве с ГК «КОРУС Консалтинг». Сразу после запуска систем был дан старт следующему проекту – автоматизации финансового контура, и параллельно запущено внедрение системы внешнего электронного документооборота, EDI.

«На сегодняшний день ГК «КОРУС Консалтинг» стал основным поставщиком ИТ-решений для нашей компании, - комментирует генеральный директор «ЭЛТЕХ» Андрей Перегуд. – У нас достаточно сложный дистрибьюторский «профиль», и успешное внедрение ERP-системы показало высокий профессионализм подрядчика. У нас большая потребность в автоматизации, поэтому мы оцениваем наши отношения с ГК «КОРУС Консалтинг» как долгосрочное стратегическое партнерство».