В 2011 году в рамках развития проекта было решено унифицировать учетные системы предприятий и реализовать единые учетные принципы на базе созданной системы. Сейчас в централизованной базе данных обрабатывается до 20 тысяч документов. При этом она неуклонно растет — каждый месяц прибавляется порядка полутора миллионов записей. Локальные хранилища на базе Microsoft SQL Server развернуты также на предприятиях холдинга. Автоматизация задач управления и учета помогла добиться существенного роста оборота и сокращения затрат на предприятиях холдинга, определив потенциал развития бизнеса.

При выборе базовой платформы для информационной системы учитывались способность охватить все задачи автоматизации учета и управления ресурсами, последующее увеличение масштабов и многообразных направлений бизнеса, а также необходимые затраты на весь объем работ и сжатые сроки запуска. В результате анализа рынка выбор был остановлен на флагманском решении от фирмы «1С» — типовой конфигурации «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием» и на оптимальной, на взгляд специалистов департамента информационных технологий «Трансмашхолдинга», системе управления базами данных (СУБД) Microsoft SQL Server 2008.

Внедрение автоматизированной системы управления в ЗАО «Трансмашхолдинг» начиналось с того, что в 2006 году в кратчайшие сроки — в течение двух месяцев — на двух заводах были введены в промышленную эксплуатацию подсистемы «1С: Управление производственным предприятием», отвечающие за ведение бухгалтерского и складского учета. Количество автоматизированных рабочих мест на начальном этапе составило 140. По завершении первой фазы проекта в 2008 г. в системе работало уже более 1400 пользователей, и при этом работы по автоматизации управления холдингом продолжались, охватывая все новые предприятия, бизнес-процессы и участки учета.

Практические работы по внедрению систем комплексной автоматизации, включая подетальный учет производственных затрат стартовали в конце 2009 — начале 2010 года на Демиховском машиностроительном заводе и Коломенском заводе. По состоянию на декабрь 2010 г. на предприятиях ЗАО «Трансмашхолдинг» функционировало уже более 3000 пользовательских рабочих мест. Базовой конфигурацией информационной системы для предприятий «Трансмашхолдинга» является «1С: Управление производственным предприятием», на ряде предприятий используются приложения: «1С: Бухгалтерия», «1С: Управление торговлей», «1С: Зарплата и Управление персоналом». СУБД Microsoft SQL Server, равно как и система «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием», де-факто входят в профиль корпоративных стандартов холдинга.

В 2011 году в холдинге запущен масштабный проект по методической унификации учетных систем предприятий и реализации единых учетных принципов на платформе «1С: Управление производственным предприятием». Помимо централизованной системы управления потребности конкретных предприятий обслуживают локальные информационные системы.

На головном предприятии холдинга (в управляющей компании) в настоящее время внедрены централизованные системы: управления бюджетами и финансовыми потоками^; система материально-технического обеспечения^; система управления реализацией готовой продукции.

Помимо этого на двух серверах c Microsoft SQL Server создано централизованное хранилище, к которому осуществляются запросы из централизованных приложений (управление снабжением, сбытом, платежами, а также вся бухгалтерия головной организации). В централизованное хранилище перенесены консолидированные части баз данных, функционирующих на предприятиях. В настоящее время в централизованной базе данных обрабатывается до 20 тысяч документов, и при этом она неуклонно растет.

На предприятиях холдинга также развернуты локальные хранилища на базе Microsoft SQL Server, обращение к которым осуществляется из приложений, функционирующих на предприятии. Часть информации попадает из централизованного хранилища в локальные системы (например, информация о дебиторской задолженности).

Внедрение Microsoft SQL Server на предприятиях «Трансмашхолдинга» осуществлялось собственными силами специалистов компании. Поддержка и администрирование также осуществляется командой холдинга.