На момент принятия решения о реализации проекта на предприятиях «ГВСУ «Центр» применялись разные методики бухгалтерского и управленческого учета, использовались разрозненные учетные системы на различных платформах, каждая из которых обладала индивидуальными особенностями. На сопоставление данных как фактических, так и плановых, на их консолидацию, на контроль соответствия стандартам учета уходило неоправданно много времени. Вводимые в разрозненные системы данные нередко дублировались. А одни и те же данные, полученные из разных систем — расходились. Было сложно контролировать исполнение обязательств по договорам, степень завершенности выполнения строительно-монтажных работ (СМР), объемы затрат. Кроме того, была затруднена поддержка информационной инфраструктуры на должном уровне. Потребность в незамедлительном решении этих и других проблем явилась одной из ключевых предпосылок проекта.

По результатам проведенного в июне 2010 года тендера партнером по методологии и для организации проектного офиса была выбрана компания ЗАО КПМГ, являющаяся официальным партнером фирмы «1С» и обладающая широкой практикой внедрения корпоративных систем на платформе «1С: Предприятие 8». Партнером по внедрению системы выбрана компания БИТ, занимающая лидирующие позиции на рынке внедрения «1С: Предприятия 8», в т. ч. в строительном секторе. Немаловажным фактором стало также и то, что ЗАО КПМГ имеет опыт успешного выполнения совместных проектов с «1С: Бухучет и Торговля» (БИТ). На разных этапах проекта в совместную команду «КПМГ», «БИТ» и «ГВСУ Центр» входило до 25 специалистов с трех сторон.

По результатам обследования текущей деятельности и потребностей всех предприятий холдинга были сформулированы принципы унификации учетной политики и ее сближения с требованиями управленческого учета и МСФО, разработан документ «Концепция и архитектура системы» и осуществлен выбор продуктов для построения единой информационной системы. Учитывая существенную долю промышленных активов в структуре холдинга, в качестве основной системы было выбрано решение «1С: Управление производственным предприятием 8». Основной объем работ по созданию единой методологии и единой информационной системы на базе 1С: УПП и отраслевых решений БИТ был выполнен за 6 месяцев.

С мая 2011 года ГВСУ «Центр» полностью отказался от ранее использовавшихся систем, и новая система в части регламентированного учета была переведена в режим промышленной эксплуатации. Затем в течение 2011 года были последовательно введены в эксплуатацию подсистемы бюджетирование, формирование индивидуальной и консолидированной отчетности «план-факт», а также ведение учета по МСФО и формирование консолидированной отчетности по МСФО. С января 2012 года Единая информационная система ОАО ХК «ГВСУ «Центр» полностью передана в промышленную эксплуатацию.

Единая информационная система работает в режиме Распределенной информационной базы (РИБ), с отдельным узлом для каждого предприятия. При этом Центральный узел РИБ используется для управления НСИ, ведения учета по МСФО и формирования консолидированной отчетности всех видов. Совокупно в системе работает 470 пользователей в Москве, в Московской и Нижегородской области.

Руководитель проекта от ЗАО КПМГ Наталия Долгачева отмечает: «В результате проекта ЗАО «ГВСУ получило комплексную информационную систему, которая полностью автоматизировала все ключевые бизнес-процессы предприятия. По нашему мнению, залогом успеха при реализации такого сложного и масштабного проекта стали огромная заинтересованность в результатах проекта руководства ГВСУ-Центр и высокая компетенция проектной команды как со стороны ГВСУ-Центра, так и со стороны БИТ и КПМГ»