«Центр Финансовых Расчетов» (ЦФР) является дочерней компанией ОАО «АТС» — ведущего организатора торговли на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Основная задача ЦФР — оказание услуг по расчету требований и обязательств участников рынка и проведению финансовых расчетов между ними.

В рамках проекта специалисты департамента HR-консалтинга IBS провели анализ деятельности 19 ключевых подразделений ЦФР, непосредственно обслуживающих проведение расчетов на оптовом рынке. В результате проведенной работы были выявлены существующие и потенциальные резервы рабочего времени, а также возможности по оптимизации распределения функционала между работниками. Полученные материалы позволят повысить эффективность деятельности подразделений и компании в целом. Данный проект является частью последовательной политики ЦФР, направленной на повышение качества обслуживания участников рынка.

В ходе проекта для каждой из обследуемых структурных единиц была подготовлена функциональная матрица распределения труда, описывающая ее деятельность и проведена экспертная оценка трудоемкости выполняемых работ. На основании полученных данных консультанты IBS провели моделирование деятельности подразделений и выявили существующие резервы рабочего времени. Также в ходе проекта был проведен функциональный анализ деятельности подразделений и определены потенциальные резервы рабочего времени, источником которых являются дублирующие и ненужные функции подразделений, а также функции, время исполнения которых может быть сокращено.