С аудиовизуальными произведениями работают представители всего международного сообщества медиа-архивистов, в том числе специалисты Государственного фонда телевизионных и радиопрограмм.

Принципиальная позиция Гостелерадиофонда в отношении архивных аудиовизуальных материалов заключается в том, что организация твердо намерена сохранять старые, раритетные носители, на которых записано множество аудиовизуальных произведений.

При этом постоянно продолжается работа по оцифровке материалов, созданию оцифрованных копий аудиовизуальных произведений.

Ведется подготовка к началу реконструкции производственного комплекса Гостелерадиофонда «Реутово». Кроме того, планируется строительство нового корпуса для ускорения оцифровки аудиовизуальных произведений и хранения оцифрованных копий. Мощность оцифровки должна составить 12,5 тысяч часов в год.

Ради сохранения аудиовизуального наследия в Гостелерадиофонде проводится регулярная кропотливая техническая экспертиза носителей аудиовизуальных материалов.

Руководство Гостелерадиофонда выражает надежду на то, что в ближайшем будущем удастся воплотить в жизнь планы по организации доступа к аудиовизуальному наследию через официальный портал фонда гтрф. рф / web. gtrf. ru.