В этом году состоится Третий Евразийский CIO-конгресс «Российские просторы 2013», организатором которого, как и раньше, выступает Российский союз ИТ-директоров (СоДИТ).

Наша цель состоит в том, чтобы предоставить площадку основным игрокам российского ИТ-рынка, их заказчикам и потребителям, всем тем, кто использует ИТ и заинтересован в их развитии. Мы собираемся поднять наиболее актуальные вопросы отрасли и привлечь к их обсуждению широкую аудиторию участников конгресса.

Три — хорошее число. Уже есть опыт, но еще не иссяк задор! Нам хочется сделать неординарное мероприятие, которое послужит толчком к развитию людей, компаний, общества.

Мы планируем собрать владельцев бизнеса и обсудить с ними, что станет с их предприятиями, если перестать вкладывать в развитие ИТ, а заниматься только «поддержкой штанов». С одной стороны, деньги решают не всё, с другой — смогут ли компании эффективно развиваться в наше высокотехнологичное время, урезав до минимума бюджеты на ИТ?

Еще одна задумка — собрать вместе всех участников рынка и обсудить взаимные обиды и претензии, которые всплывают то тут, то там. В основном они основаны на недопонимании и не имеют под собой серьезных причин, что мы и собираемся доказать.

Одну секцию мы планируем посвятить созданию и развитию ИТ-команды. Хотя, конечно, есть общие принципы формирования таких команд, но есть и особенности, которые стоит обсудить. Тем более, что от команд этих зачастую зависит само существование компании.

На отдельную секцию хотим пригласить молодежь — ведь это будущие пользователи ИТ, которые намного лучше своих родителей знают компьютеры и привыкли с ними есть, пить и развлекаться. Как они будут использовать ИТ на рабочих местах, какие возможности открывает их опыт, их умения для ИТ? Кроме того, именно среди них находятся будущие ИТ-специалисты, которым предстоит поднять ИТ на новый уровень. Мы живем в особенное время — время новой технологической революции, связанной прежде всего со стремительным развитием ИТ и их повсеместным использованием. Новые технологии требуют новых методов предоставления ИТ. На одной из секций мы хотим обсудить эти методы. Ведь поддержка является тем фундаментом, без которого ИТ не могут существовать.

Одним из таких новых подходов, который поднимает на новый уровень методы обработки информации, являются большие данные. Хотя эту тему обсуждают весьма активно, мы постараемся снять с нее рекламный налет и подойти к ней с прак­тической точки зрения — точки зрения ИТ-ди­ректора, который озабочен повышением качества предоставления информации в своей ком­пании.

Когда деятельность и бизнес компании становятся зависимыми от ИТ, требования к качеству их предоставления и к вопросам информационной безопасности повышаются. Тема непрерывности бизнеса, которая до последнего времени волновала только разве что крупнейшие банки, становится все более актуальной для сотен предприятий. Мы не могли обойти этот вопрос вниманием и собираемся уделить ему отдельную секцию. Другая тема, которая с нашей точки зрения будет оказывать и уже оказывает сильное влияние на все области ИТ, — мобильность. Мы хотим сделать сдвоенную секцию, чтобы успеть рассмотреть этот вопрос с разных точек зрения и оценить все возможности и связанные с ним риски. То, что ИТ на наших глазах поднимаются на новый уровень, видно хотя бы из количества молодых и совсем юных компаний, которые выходят на рынок. Мы надеемся предоставить им площадку для обсуждения, что позволит ИТ-директорам во всей красе увидеть и эту часть российского ИТ-рынка.

Мы собираемся сделать серию мастер-классов, которые будут вести известные российские эксперты. Уже намечен мастер-класс Димы Иншакова, который расскажет о способах использования системы KPI для управления ИТ.

Как вы видите, планы большие, поэтому сейчас мы активно занимаемся наполнением секций и подготовкой выступлений.

Мы хотим привлечь к обсуждению всех участников конгресса, что является отличительной особенностью нашего мероприятия. Только в обсуждениях рождается истина. Приглашаем всех желающих.

До встречи на конгрессе.