Высокопроизводительная и масштабируемая система обработки, хранения и передачи данных на базе аппаратной платформы Oracle обеспечит быстрый и надежный доступ к критически важным бизнес-приложениям Oracle. Комплексный проект Oracle на Oracle реализует концепцию стратегического развития холдинга САНОРС и направлен на обеспечение эффективной бизнес-деятельности нефтехимического комплекса мирового класса.

В начале года САНОРС совместно с «Борласом» приступил к созданию корпоративной информационной системы на основе широкого спектра бизнес-приложений и технологий Oracle. Это полнофункциональная ERP-система Oracle E-Business Suite R12, приложения Hyperion Planning и Hyperion Financial Management для консолидации, финансового контроля и планирования, аналитические решения Oracle BI Applications, технологическая платформа для бизнес-анализа Oracle BI Suite, а также решение для управления основными данными Oracle MDM (Product Hub) для создания и ведения нормативно-справочной информации для всей группы компаний. Создание отказоустойчивой, производительной и масштабируемой ИТ-инфраструктуры является важным этапом и необходимым условием успешного внедрения корпоративной системы управления и дальнейшего развития проекта.

В составе совместной команды проекта специалисты «Борласа» развернули оборудование и выполнили монтажные и пуско-наладочные работы. В качестве стратегической аппаратной платформы используются универсальные серверы Oracle SPARC и масштабируемая система хранения данных Sun ZFS Storage Appliance, обеспечивающие работу систем САНОРС в режиме 24х7х365. Такое решение позволяет достичь высокого уровня надежности и производительности, необходимых для выполнения критически важных задач холдинга, а также минимизирует стоимость владения и повышает эффективность хранения данных благодаря интеграции с Oracle Database. Для архивного хранения информации выбрана модульная библиотека StorageTek от Oracle.

Оборудование развернуто на двух площадках, удаленных на расстояние 4 км, что гарантирует работоспособность системы и сохранение данных даже при форс-мажорных ситуациях на одной из площадок. Для управления серверами в распределенной инфраструктуре используется программное решение Oracle Solaris Cluster, которое обеспечивает доступность баз данных и приложений даже при отказе отдельных компонент ИТ-инфраструктуры.

«Новая информационная система управления формирует основу бизнес-процессов наших предприятий и дальнейшего активного развития холдинга. В качестве стратегической программно-аппаратной платформы для нашего комплексного проекта мы выбрали Oracle на Oracle. Созданная инфраструктура отвечает всем нашим ключевым требованиям к надежности и отказоустойчивости, что позволяет снизить риски и избежать простоя и потери данных даже в случае непредвиденных ситуаций, и, безусловно, обеспечить исключительную производительность наших систем», – отмечает вице-президент по стратегическому развитию информационных систем холдинга САНОРС Алексей Есаков».

«Борлас» обладает глубокой компетенцией по продуктам из всего программно-аппаратного стека Oracle. И мы рады продемонстрировать все преимущества команды «Борлас» и нашу комплексную экспертизу в части создания инфраструктур для критически важных бизнес-приложений и построения корпоративной информационной системы для передового нефтехимического производства в сжатые сроки», - отмечает директор департамента комплексных проектов консалтинговой группы «Борлас» Николай Кузнецов.