Yota (компания «Скартел») – федеральный мобильный оператор и оператор беспроводной связи, использующий технологию LTE. Провайдер Yota первым предложил пользователям доступ к быстрому мобильному Интернету 4G и построил в России сеть LTE.

В конце 2013 года оператор сотовой связи «Мегафон» приобрел 100% акций компании «Скартел». В процессе их интеграции возникла необходимость сближения учетных политик, в частности, в сжатые сроки требовалось произвести ряд доработок учетной системы «Скартел».

Для реализации работ были приглашены специалисты Первого БИТа, которые имеют на своем счету множество успешных проектов на базе «1С:Управление производственным предприятием».

В ходе проекта ыполнены доработки корпоративной информационной системы в части регламентированного учета основных средств. Все работы производились в учетной системе на базе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием» на 150 пользователей.

На масштабы и технологическую сложность проекта также повлияла необходимость обработать десятки тысяч документов компании «Скартел».

По результатам проекта специалистами Первого БИТа разработаны и успешно внедрены:

• методика отражения резервов под работы капитального характера;

• методика консервации части технологического оборудования для начисления амортизации;

• методика капитализации процентов по кредитам, использованным для строительства сети.

Светлана Борунова, главный бухгалтер ООО «Скартел» комментирует проект: «По итогам проведенной аудиторской проверки все автоматизированные процессы были признаны методически корректными и соответствующими требованиям действующего законодательства. Мы довольны сотрудничеством и благодарим Первый БИТ за профессиональную, качественную работу и отличные результаты».