Развитие систем электронного декларирования и информационной поддержки управления таможенной деятельностью предъявляет новые требования к коммуникационной инфраструктуре как центрального аппарата Федеральной таможенной службы, так и ее подразделений на местах. Встала задача замены устаревшего оборудования, увеличение производительности локальных сетей и пропускной способности каналов связи.

На проведение данных работ был проведен конкурс, который выиграла компания КОМКОР в тандеме с компанией СВЕТЕЦ. В ближайшие месяцы планируется обновить парк сетевого оборудования 29-ти подразделений Федеральной таможенной службы Российской Федерации различного уровня в Центральном, Северо-Западном, Южном, Сибирском и Приволжском федеральных округах.

Работы в рамках данного проекта КОМКОР и СВЕТЕЦ выполнят в три этапа. На первом будет разработана рабочая документация для каждого телекоммуникационного узла, в соответствии с которой на последующих этапах осуществлены монтаж и настройка оборудования, а также включение узлов в ведомственную интегрированную телекоммуникационную сеть ФТС России. Для расширения возможностей ведомственной системы телекоммуникаций будет использовано оборудование ведущих мировых производителей: Cisco Systems, Nortel Networks, АРС. Все работы планируется завершить не позднее марта 2008 года.