Реструктуризация бизнеса и новая стратегия развития пермского девелоперского холдинга «ЭКС» потребовала коренного изменения системы оплаты и стимулирования труда сотрудников. Проект реализован HR консультантами КГ «Борлас.

Реализация проекта заняла десять месяцев. В ходе проекта была разработана и внедрена целевая модель системы оплаты и стимулирования труда, система грейдов и система бонусов. Целевая модель устанавливает типовое распределение задач, функций, ответственности и результатов работы персонала, система грейдов определяет размер и правила установления и изменения окладов, а система бонусов – показатели стимулирования, размер, периодичность и условия премиальных выплат. Также для поддержания работоспособности центральных элементов системы были созданы и внедрены системы администрирования оплаты труда и планово-учетная система.

Новая система оплаты и стимулирования труда уже прошла апробацию, в ходе которой были проверены и скорректированы сроки сбора отчетной информации и форматы ее предоставления.

Проведенный «пилотный» расчет премий позволил уточнить настройки соответствующих шкал и значения показателей премирования.