В марте 2008 года суперкомпьютерный парк Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ пополнит кластер пиковой производительностью 60 TFlops. В строительстве данного кластера участвуют Институт программных систем РАН, компания «Т-Платформы» и корпорация Intel. Он объединит 1250 четырехъядерных процессоров Intel Xeon на базе техпроцесса 45 нм.

Строительство нового суперкомпьютерного комплекса МГУ станет этапом реализации суперкомпьютерной программы «СКИФ-ГРИД» Союзного государства России и Белоруссии. Эта установка будет являться центральным элементом научной суперкомпьютерной сети «СКИФ Полигон», формируемой государственной программой «СКИФ-ГРИД».

В качестве вычислительных узлов суперкомпьютера «СКИФ» для МГУ применяются первые в индустрии blade-системы российской разработки, «с нуля» сконструированные инженерами компании «Т-Платформы» и предназначенные специально для высокопроизводительных вычислений. Шасси T-Blade производства компании «Т-Платформы» вмещает 20 четырехъядерных процессоров Inte Xeon E5472 c частотой 3 ГГц, позволяя достичь концентрации вычислительной мощности в 7,68 TFlops в стандартной 19-дюймовой стойке. Это на 18% лучше, чем у самого плотного на данный момент конкурирующего решения иностранного производства. За счет использования инновационных технологий Intel и оригинального термодизайна энергопотребление систем T-Blade составляет не более 435Вт на модуль в максимально производительной конфигурации, что на 12% лучше, чем у лидирующего на данный момент иностранного blade-решения аналогичной производительности на платформе Intel.

Весной 2008 года, вместе с новым кластером Южно-Уральского государственного университета на базе аналогичных blade-систем и суперкомпьютером «СКИФ Cyberia», распределенная вычислительная система «СКИФ Полигон» достигнет суммарной пиковой производительности в 88 TFlops.