Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) объявил о запуске вычислительного кластера. Он построен на основе blade-серверов IBM. Основным исполнителем проекта стала компания АйТи, победившая в конкурсе, объявленном в августе 2007 г. В создании суперкомпьютера принимали участие специалисты IBM, Cisco и Rittal. Консультационную поддержку также оказали эксперты компаний Intel и «Т-Платформы».

Суперкомпьютер будет использоваться в программе обучения «Компьютерное моделирование с применением суперкомпьютерных технологий», а также в преподавании других дисциплин. Средства на создание суперкомпьютера, необходимой инфраструктуры и приспособление помещения УГАТУ получил из федерального бюджета как один из победителей Всероссийского конкурса инновационных образовательных программ в рамках национального проекта «Образование» в 2007 году.

Основу суперкомпьютера УГАТУ составляют 271 blade-сервер IBM на базе 542 четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5345. Расчетная пиковая производительность суперкомпьютера составляет 20 Тфлопс. Объединение blade-серверов в единую систему выполнено с помощью технологии Infiniband на базе коммутатора Cisco. Для отвода тепла от оборудования используется модульная система Rittal LCP.

Использование блейд-технологий позволило сделать данный кластер компактным: он занимает всего 6 монтажных шкафов. Небольшие размеры суперкомпьютера позволили установить его рядом с дисплейными классами, из которых студенты получат доступ к вычислительным ресурсам системы. Энергопотребление системы составляет 85 кВт.

В суперкомпьютере УГАТУ использованы операционные системы Red Hat Enterprise Linux 4 AS/WS и специализированное ПО управления кластерными системами IBM Cluster Systems Management, IBM Tivoli Workload Scheduler, General Parallel File System (GPFS), а также ПО для обеспечения информационной безопасности Tivoli Access Manager for Enterprise Single Sign-On (TAM SSO) с дополнительными модулями Provisioning Adapter, Desktop Password Reset Adapter и Authentication Adapter. Управляется кластер с помощью ПО IBM Director. Программное обеспечение IBM УГАТУ получил бесплатно как участник программы по поддержке образовательных учреждений IBM Academic Initiative.