Самарский банк «Солидарность» объявил о завершении работ по развертыванию процессингового центра. Данный центр создан на базе решений HP. Необходимость в создании собственного процессингового центра была обусловлена требованиями бизнеса банка: расширением спектра предоставляемых услуг держателям банковских карт, переходом на качественно новый уровень обслуживания. Немаловажным фактором были и требования безопасности бизнеса, прежде всего, минимизация рисков при пересылке карт из банка-спонсора, а также мониторинг операций в реальном времени на наличие мошеннических операций.

Поставщиком оборудования для процессингового центра выступила компания HP, которая поставила серверы НР Integrity (rx8640, rx6600) и системы хранения данных (EVA8000, MSA1500, MSL2024). Данные системы сочли оптимальными как соотношению «цена/производительность», так и возможностям по созданию катастрофоустойчивых решений, так как приостановка работы систем банка даже на небольшой период времени грозит для его бизнеса серьезными потерями.

Процессинговый центр банка расположен в двух независимых помещениях. Компоновка центра по принципу «основной/резервный» позволяет осуществлять бесперебойное круглосуточное функционирование центра.

С введением процессингового центра банк сможет оперативно, в течение текущих или следующих суток, изготавливать банковские карты, проводить операции по коммунальным и прочим платежам через банкоматы. Зачисление по «зарплатным» проектам не будет ограничено по времени: оно будет гарантированно осуществляться в день получения банком ведомостей и денежных средств. На 2008 год планируется запуск еще целого ряда новых услуг.