Холдинг «Объединенные кондитеры» объявил о завершении проекта по созданию системы бюджетирования на базе продуктов Hyperion Planning. Проект вела компания «ЛАНИТ». Целью данного проекта было внедрение общекорпоративных стандартов планирования и повышения эффективности управления территориально-распределенным холдингом.

В ходе проекта консультанты ЛАНИТ совместно со специалистами «Объединенных кондитеров» разработали единую для всех предприятий холдинга методику бюджетного планирования. Внедрение системы Hyperion Planning позволило решить такие задачи как планирование расхода сырья на основе рецептур продукции, а также запасов готовой продукции и сырья; планирование затрат на труд на основе карт трудоемкости продукции; планирование дебиторской и кредиторской задолженности. Кроме того, внедренная система позволяет управляющей компании контролировать процесс расчета себестоимости выпущенной и реализованной продукции на основе данных, получаемых из учетных систем фабрик и системы ведения корпоративных справочников, как по всему холдингу, так по каждой производственной площадке.

Для обеспечения корректной работы Hyperion Planning необходимо было добиться унификации поступающих в нее данных со всех фабрик холдинга. Решить данную задачу помогло использование специализированной системы NORMA, разработанной специалистами компании ЛАНИТ для ведения баз данных общекорпоративной нормативно-справочной информации (НСИ).

Виктор Смирнов, директор департамента информационных технологий Холдинга «Объединенные кондитеры» так резюмировал итоги внедрения данной системы: «Внедрение Hyperion Planning позволило повысить целостность бюджета, достоверность, оперативность, прозрачность и детализацию соответствующих данных. Теперь у нас есть инструмент для проведения полноценного факторного, сценарного анализа бюджетов, а также контроля за их исполнением, который поможет ускорить процесс подготовки бюджета и повысить ответственность его участников».