Завершено создание резервной виртуальной частной сети Байкальского банка Сбербанка России. Она объединяет 180 отделений и филиалов Иркутской и Читинской областей, Агинского и Усть-Ордынского автономных округов, Республики Бурятия. Данный проект вела компания Orange Business Services. Orange Business Services был выбран поставщиком сервиса IP VPN в ноябре 2004 года в ходе открытого тендера. Оператор предложил Байкальскому банку решение на базе IDirect, и этот проект стал первым внедрением технологии в России.

В ходе первого этапа работ с 2005 по 2006 год специалисты Orange Business Services установили около 100 VSAT-терминалов, обеспечивающих доступ в сеть оператора. Второй этап начался в июле 2007 года. За эти 6 месяцев было подключено еще более 80 филиалов.

Андрей Глушков, директор Управления информатики и автоматизации банковских работ Байкальского банка Сбербанка России резюмировал результаты проекта: «Созданная инфраструктура – экономически оправданное решение для резервирования корпоративной сети, а в ряде случаев – и единственно возможный способ обеспечить полнофункциональную работу филиала. Подключение через спутник позволило нам интегрировать в единую корпоративную сеть даже небольшие подразделения Байкальского банка в удаленных и труднодоступных регионах, а значит – предоставить клиентам все необходимые услуги».