Счетная палата Российской Федерации объявила о завершении проекта по созданию подсистемы интегрированного поиска и структуризации разнородной информации информационно-телекоммуникационной системы (ИТКС). Данные программные модули разработаны компанией «Энвижн Груп». Эта подсистема стала для сотрудников Счетной палаты единой точкой доступа к данным, хранящимся в виде информационных ресурсов, реализованных с использованием различных программных платформ.

В ходе реализации проекта была решена задача многоуровневой классификации данных, интеграции с существующими информационными системами, разработан механизм выделения ключевых объектов предметной области и динамического построения тематического рубрикатора, разработаны и реализованы правила классификации, основанные как на формальных признаках документов, так и на статистических механизмах.

Созданная система поиска нетребовательна к аппаратным ресурсам, обладает удобным поисковым интерфейсом и минимальным временем реакции на неформализованные запросы пользователей. Также система поиска позволила объединить различные информационные ресурсы в единое информационное пространство, предоставляющее сотрудникам Счетной палаты Российской Федерации актуальную финансово-экономическую, нормативную и другую информацию в максимально удобном для восприятия виде.

Этот проект стал первым внедрением ИАС на основе программной платформы Fast ESP в российской государственной организации.