Подведены итоги тендера на построение втоматизированной информационной системы обязательного страхования гражданской ответственности. Победителем признана компания «РБК Софт», входящая в группу «Армада».

Автоматизированная информационная система обязательного страхования гражданской ответственности (АИС ОСАГО) – это многоуровневое интеграционное решение. На первом этапе проекта будет создан открытый государственный информационный портал и обеспечено его взаимодействие с информационными системами Министерства внутренних дел, Федеральной таможенной службы и Российского союза автостраховщиков. На портале граждане смогут получить сведения об объекте страхования и его владельце независимо от того, в чьей базе данных такая информация содержится.

После ввода в эксплуатацию новая система позволит всем заинтересованным организациям существенно сократить время на поиск информации, что поможет эффективно бороться со случаями страхового мошенничества и получать статистику для установления экономически обоснованных страховых тарифов.