«Новороссийское морское пароходство» («Новошип») провело анализ свои систем информационной безопасности. Комплексное диагностическое обследование проводили специалисты компании TopS Business Integrator (TopS BI), входящей в ГК «Систематика».

Проведение комплексного обследования системы информационной безопасности «Новошип» для оценки ее соответствия мировым стандартам является одним из важнейших элементов политики развития компании. Проведенное комплексное обследование и приобретенные знания позволят специалистам «Новошип» более эффективно подготовиться к сертификации информационных систем компании на соответствие общемировому стандарту информационной безопасности ISO/IEC 27001.

В ходе проекта специалистами TopS BI было проведено комплексное обследование защищенности СИБ и специализированных программных комплексов ShipNet, AMOS BS и AMOS mail, используемых в центральном офисе «Новошип» в Новороссийске. Обследование позволило структурировать данные и зафиксировать границы используемой СИБ, выявить все подлежащие защите информационные ресурсы, провести их классификацию по степени значимости и необходимому уровню защиты. Используемая технология оценки угроз и уязвимостей позволила проектной команде проанализировать адекватность защитных механизмов существующей СИБ и степень ее потенциальной уязвимости.

Экспертами TopS BI совместно со специалистами «Новошип» были сформулированы рекомендации по дальнейшему развитию политики информационной безопасности, созданию или модернизации подсистем и повышению эффективности управления СИБ организации и переходу на высокий уровень информационной безопасности. Принятие и регулярный пересмотр политики электронной информационной безопасности сигнализируют не только о готовности перехода компании «Новошип» к более высокому уровню зрелости СИБ (по модели Gartner Group), но и о современном, качественном уровне управления и менеджмента, что положительно отражается на развитии отношений с партнерами и клиентами «Новошип».