Оператор связи «Симбиотел» объявил о внедрении системы управления эффективностью бизнеса. Проект является пилотным и охватывает систему биллинга звонков.

Основной предпосылкой старта проекта явилась необходимость в оценке и выборе приоритетных направлений деятельности «Симбиотел». Бизнес компании, которая была создана в 2007 году, активно растет. И для оценки рентабельности предоставляемых услуг, а также нагрузки сети потребовался серьезный аналитический инструментарий. Работы были начаты в январе 2008 года и были выполнены в течение одного месяца. Совместно с GMCS, которая выступила партнером «Cимбиотел» по внедрению такого инструмента аналитики, оператор выбрал программный продукт Cognos 8 Business Intelligence (BI) под ОС Linux, что является первым случаем в России. В целях минимизации затрат клиента на ИТ-проект, а также полноценной работы Cognos 8 BI в нестандартной среде консультанты GMCS подготовили существующую ИТ-инфраструктуру оператора к внедрению нового приложения.

Для решения задач по стратегическому планированию бизнеса были разработаны аналитическая модель и структура хранилища данных, которые позволяют осуществлять разносторонний анализ информации о телефонных соединениях абонентов оператора. В планах «Симбиотел» – проведение аналитики по биллингу SMS-сообщений и оплате услуг с помощью внедренного GMCS решения Сognos 8 BI.