Объявлено о запуске в эксплуатацию системы формирования обязательной отчетности в Русфинанс Банке. Выполнение проекта было поручено компании «Неофлекс». Для реализации данной задачи использовалась технология хранилищ данных. Цели проекта по созданию хранилища данных были определены Банком следующим образом:

  • обеспечить получение обязательной отчетности по данным основных систем, уменьшить нагрузку на транзакционные системы
  • унифицировать и упростить механизм получения и разработки новых отчетных форм
  • создать условия для легкой замены части используемых транзакционных систем более мощными решениями.

В хранилище на ежедневной основе консолидируются данные семи информационных систем банка. По данным хранилища формируютсяобязательные отчеты ЦБ. Отчеты имеют регламентированный вид и могут быть представлены в форматах, необходимых для их загрузки в программы Банка России.

Проект реализован за 10 месяцев. В ходе проекта специалисты «Неофлекс» спроектировали структуру данных хранилища, реализовали процедуры загрузки, очистки и преобразования данных, загрузили исторические данные в хранилище. Также была проведена оптимизация хранилища для обеспечения высокой скорости формирования отчетов. Например, отчет «Резервы на возможные потери», который содержит более 40 показателей, формируется по всему объему действующих кредитов в разрезе каждой сделки менее чем за минуту. Кроме того, были созданы подсистема управления дубликатами данных по клиенту и двухуровневая система контроля качества данных.