АКБ «Интерпромбанк» приступил к опытной эксплуатации подсистемы управленческой отчетности. Она построена на платформе Oracle Business Intelligence SE One. Внедрение решения Oracle было выполнено в рамках реализации проекта по построению системы управленческого учета и финансового планирования на основе BPM-платформы «Контур» производства Intersoft Lab. К моменту принятия решения о внедрении Oracle BI SE One, в АКБ «Интерпромбанк» в тестовом режиме эксплуатировалось единое хранилище «Контур Корпорация» и была решена задача сбора данных из различных источников для представления управленческой информации. На начальной стадии реализации проекта специалисты банка описали логическую структуру данных, необходимых для формирования отчетов, затем совместно специалистами банка и компании была осуществлена разработка шаблонов отчетных форм и их иерархии, позволяющей перемещаться по дереву отчетных форм посредством технологии «drill through». Затем специалисты Intersoft Lab оптимизировали хранилище данных «Контур Корпорация» для представления отчетов с помощью Oracle BI SE One, построили физическую модель данных для альбома управленческой отчетности и настроили представление 13-ти отчетов и иерархии вложенных детализирующих форм, в частности, отчет о размещенных, привлеченных ресурсах банка с детализацией до существенных параметров договоров, а также управленческий баланс с детализацией до остатков по лицевым счетам.

В результате совместной работы специалистов Интерпромбанка и Intersoft Lab над созданием подсистемы управленческой отчетности руководители высшего звена банка получили современный инструмент представления управленческой отчетности с возможностью детализации и анализа информации. Все отчеты доступны в едином web-интерфейсе, а высокое качество презентационного представления отчетных данных делает удобным их восприятие. Топ-менеджмент получил инструмент, с помощью которого можно обнаружить важные тенденции и, углубившись в данные, проанализировать причины их возникновения. Это стало возможным за счет продуманной системы взаимосвязей внутри иерархий отчетных форм, интуитивно понятной навигации и эргономичного интерфейса.

Планируется, что в ближайшее время менеджмент банка будет получать гораздо больше управленческих отчетов с помощью Oracle BI SE One. Практика сотрудничества банка и компании показывает, что развивать систему отчетности сотрудники банка смогут самостоятельно при консультационной поддержке Intersoft Lab.