В центральном офисе аптечной сети «Ригла» завершено внедрение системы управления заявками. Целью проекта стало ускорение процессов утверждения заявок, избежать их утраты в процессе утверждения, сократить простои и непроизводительные потери времени руководителей, рядовых работников и ИТ-специалистов, и, в конечном счете, повысить эффективность деятельности компании в целом. Однако реализации такого проекта в значительной степени препятствовала сложность бизнес-процессов «Ригла», что делало невозможным использование коробочных решений по автоматизации документооборота.

После детальных консультаций в качестве платформы для автоматизации был выбран продукт компании Microsoft – Microsoft Office SharePoint Server 2007, позволяющий реализовать систему электронного документооборота в масштабах предприятия с использованием набора программных компонентов и инструментов для построения workflow-приложений -- Windows Workflow Foundations. В рамках первого этапа, который продолжался 2 месяца, перед специалистами Softline Consulting Services – консалтингового подразделения компании Softline – была поставлена задача реализовать пилотный проект по автоматизации процесса утверждения заявок в ИТ-департамент компании на предоставление доступа к информационным ресурсам, тем самым, повысить скорость их согласования и снизить трудозатраты на данном процессе. В результате анализа был автоматизирован рабочий процесс по утверждению заявки. Были созданы приложения и справочники, доступ к которым предоставляется пользователям, участвующим в процессе согласования. В справочнике операций прописаны все варианты доступа и полномочия пользователей, а также роли сотрудников, участвующих в процессе утверждения заявки.

На следующем этапе проекта по автоматизации документооборота в компании «Ригла» запланировано использование электронных форм в режиме off-line для сети аптек в промышленном масштабе и их последующая синхронизация. В случае успешного результата работы системы планируется автоматизировать процесс согласования служебных записок, нормативных документов и договоров.