Библиотека Российской Академии наук объявила о завершении масштабного проекта автоматизации. Проект был выполнен при финансовой поддержке Правительства Российской Федерации с привлечением средств займа Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

Одной из ключевых частей данного проекта стала база данных библиографических записей, реализованная на свободном ПО. Конкурс на его поставку выиграла компания «Линукс Инк».

Электронные ресурсы библиотеки формировались в разное время, с использованием разных форматов записей и различных программных продуктов, что составляло особую сложность данного проекта. Сотрудники «Линукс Инк» привели разнородные каталоги к единому формату хранения, соединили в единую базу данных и организовали в ней эффективный поиск информации по ключевым словам. Для организации доступа читателей к БД БЗ БАН, в библиотеке развернута сеть сенсорных информационных киосков. База данных БАН реализована как портал, а специально для этих киосков сотрудниками «Линукс Инк» был разработан простой и удобный интерфейс. Работа с киосками основана на использовании простейших навыков, для работы с ними не требуется специальной подготовки. Кроме того, клиент-серверная архитектура системы обеспечивает работу без ограничения роста количества рабочих мест. Система поиска поддерживает семантику и морфологию русского языка и позволяет читателю найти нужную ему информацию по смыслу, даже при отсутствии точного знания об авторе и названии книги.

Сотрудники библиотеки Российской академии наук прошли курс занятий по структуре и практическому использованию поставленной электронной системы, проведенный силами специалистов «Линукс Инк». Данная система уже используется.