В рамках поставки инжиниринговый центр компании «Электрощит» оснащен комплексным решением автоматизированного проектирования и конструирования. В этом качестве применяются продукты компании «АСКОН» для трехмерного моделирования, программами прочностного анализа (SCAD), расчета нагрузок на фундаменты и специализированными строительными библиотеками.

В качестве базовой системы для конструкторских разработок электротехнического назначения на предприятии активно использовался Компас, а в области строительного проектирования — AutoCAD. Обмен информацией между отечественной и зарубежной системами выполняется вполне корректно, поэтому наличие разных систем не создало проблем в работе Центра. В этих условиях руководство ИЦ приняло решение предоставить возможность своим инженерам самим выбрать тот продукт, с помощью которого они могли бы обеспечить наивысшую производительность труда.

«В настоящее время четыре конструкторских бюро Центра используют системы АСКОН, — заметил начальник Бюро информационных технология инжинирингового центра Константин Соковых. — Для еще одного сейчас ведется разработка системы сквозного проектирования, внедрение которой мы планируем произвести в августе этого года. В результате мы сможем отказаться от использования разномастных и дорогостоящих иностранных программ в пользу эффективных интегрированных комплексных решений фирмы АСКОН. В связи с этим особенно актуален вопрос о создании единого информационного пространства ИЦ на базе системы управления инженерными данными ЛОЦМАН, что, как мы надеемся, дело недалекого будущего». АСКОН-Самара оказала Центру поддержку в подборе и подготовке квалифицированных кадров и организовала обучение специалистов работе со всем комплексом программных продуктов АСКОН. В перспективе запланирована совместная разработка специализированных приложений для Компас-3D.