Объявлено об успешном завершении проекта по созданию центра обработки данных для автоматизированной банковской системы в пермском КАМАБАНКе. Он реализован компанией КРОК на базе технологий IBM.

Данный комплекс предполагается использовать для обеспечения надежной работы будущей автоматизированной банковской системы RS-Bank v.6. В рамках проекта было проведено консультирование по оптимальному размещению оборудования и организации системы технологического кондиционирования в новом серверном помещении банка, организовано обучение специалистов банка эксплуатации аппаратно-программного комплекса в учебном центре IBM в Москве.

Созданное решение построено на базе серверов IBM p560q под управлением ОС AIX, систем хранения данных IBM DS4700 и ленточной библиотеки IBM TS3200. Для организации отказоустойчивого кластера использовалось ПО IBM HACMP, для резервного копирования данных – IBM Tivoli Storage Manager. Данное оборудование было выбрано как наиболее отвечающее требованиям банка и производителя авторматизированной банковской системы.