Завершен проект создания системы видеоконференц-связи (ВКС) в компании «БИЗНЕС КАР». Система функционирует на базе сети передачи данных и протокола IP, что позволят организовывать конференции между географически распределенными дилерскими центрами. Все работы по данному проекту вела компания Energy Consulting/Integration.

Система ВКС построена на оборудовании компаний Tandberg и Codian. Терминальное оборудование Tandberg позволяет осуществлять работу с видеоизображением высокого разрешения с частотой обновления изображения 30 кадров в секунду, создающую комфортные условия проведения видеоконференций. Серверное оборудование инновационной компании Codian позволяет производить микширование видеоизображения высокого разрешения в режиме реального времени без потери качества, что является необходимым условием для сеансов видеоконференцсвязи.

Директор департамента информационных технологий «БИЗНЕС КАР» Алексей Вороной так оценил результаты проекта:«Мы удовлетворены работой специалистов Energy Consulting, как ее качеством, так и оперативностью. Реализация системы ВКС позволила оперативно организовывать совещания сотрудников, работающих в регионах, снижая расходы компании, связанные с организацией и оплатой командировок и отрывом сотрудников от работы на время поездок. Используя подключение к сети ISDN, руководство компании осуществляют видео-звонки в головной офис компании «Тойота Тсушо Корпорэйшн», расположенный в Японии. В дальнейшие планы компании входит проведение дистанционного обучения на базе системы видеоконференцсвязи».