В Туркменистане успешно осуществлена первая on-line операция. Собравшимся в Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности членам правительства Туркменистана, представителям научной и медицинской общественности был продемонстрирован работающий пилотный участок телемедицинской сети, с помощью которой в процессе проведения операции была осуществлена видеоконсультация с участием ведущих российских, немецких и туркменских врачей.

В частности, в крупнейшем российском телемедицинском центре - Дорожной клинической больнице имени Н.А.Семашко за ходом операции следил генеральный директор Межотраслевого научно-технического комплекса «Глазная микрохирургия» имени академика С.Н.Федорова, доктор медицинских наук, профессор Христо Тахчиди. В туркменской столице оборудование, обеспечивающее дистанционный диалог, было установлено сразу в нескольких точках: в Министерстве здравоохранения, Высшем совете по науке и технике, а также в операционной и актовом зале Научно-клинического центра глазных болезней имени С.Каранова (НКЦ), где находились сотрудники центра, студенты и профессорско-преподавательский состав Туркменского государственного медицинского института. Операция проводилась директором НКЦ Клычнепесом Аннанепесовым. Пациентке в прямом эфире была сделана операция по поводу катаракты с имплантированием мягкой интраокулярной линзы.

В течение всего сеанса на связи находились также ведущие специалисты одного из крупнейших медицинских центров в Мюнхене (Германия).

Обеспечение работы пилотного участка телемедицинской сети взяли на себя российская компания «Энвижн Груп» и корпорация Cisco при поддержке Российской ассоциации телемедицины.