Объявлено об успешном завершении проекта по построению централизованной катастрофоустойчивой системы хранения и резервного копирования ключевых приложений в «Банке Сосьете Женераль Восток» (BSGV). В качестве единого подрядчика выступила корпорация IBM.

В связи с расширением бизнеса и переходом на новую систему операционного дня перед «Банком Сосьете Эенераль Восток» стояла задача создать надежную, высокопроизводительную, универсальную систему хранения и резервного копирования данных, которая после тотального сбоя одного из центров обработки данных (пожар, взрыв, наводнение) могла бы обеспечить время простоя и потери данных не более 30 минут для ключевых приложений. При этом, система должна была обладать хорошей масштабируемостью, так как планируется дальнейшую экспансию банка на территории России.

Для хранения и резервного копирования ключевых приложений первого уровня критичности компанией IBM был реализован отдельный проект по созданию двух географически распределенных центров обработки данных, соединенных оптическими каналами связи. Инфраструктура была построена на базе оборудования IBM: систем хранения DS8100, серверов IBM p570, ленточных библиотек TS3500.

В BSGV принята классификация данных и информационных систем по трем уровням критичности, для каждого из которых было выбрано свое решение хранения и резервного копирования. В соответствии с этим разделением проект был разделен на три фазы. В настоящий момент полностью завершена первая фаза проекта – внедрение решения для систем первого уровня критичности, куда входят ABC, электронная почта, сервисы файлового обмена. Уже ведутся работы по реализации второй и третьей фаз проекта – внедрение решений для систем второго и третьего уровня критичности (банковские приложения и отчетность, файловые сервисы, CRM сервисы, приложения по обучению, тестированию и разработке), которые планируется завершить в начале 2009 года.