В холдинге «РусГидро»успешно завершен очередной этап построения процессно-ориентированной системы управления. Данный проект был запущен в мае 2007 года, когда «РусГидро» объявил конкурс по выбору консультанта для проведения работ по моделированию бизнес-процессов, обучению сотрудников методологии и инструментарию описания бизнес-процессов в системе ARIS, а также услуг по администрированию базы данных (репозитория) бизнес-процессов. В качестве основы для совершенствования системы менеджмента был принят процессно-ориентированный подход. Победителем конкурса стало российское подразделение компании IDS Scheer.

В рамках проекта решены несколько взаимосвязанных задач. Была разработана модель процессов верхнего уровня (ПВУ) всей компании. Она стала одним из инструментов для формирования новой модели системы управления в рамках проходящих процессов реорганизации.

Помимо этого, модель ПВУ стала основой для дальнейшего более детального описания бизнес-процессов. Эта часть проекта была вторым основным направлением работ, результатом которых стали модели всех процессов второго уровня и детальные модели процессов «Cбыт электроэнергии и мощности».

В рамках третьего направления работ по проекту были разработаны документы «Соглашение о моделировании» и «Технология сопровождения моделирования», которые были приняты и легли в основу дальнейших работ по построению системы управления бизнес-процессами в РусГидро.