Вступило в завершающую фазу создание автоматизированной системы управления закупками в Федеральной Сетевой Компании Единой Энергетической Системы (ФСК ЕЭС). Система, разработанная на основе продуктов SAP и интегрированная в единую ИТ-архитектуру ФСК ЕЭС, охватывает Исполнительный аппарат компании в Москве, филиалы в регионах России и энергетические компании БЕ «Сети».

Проект создания информационной системы управления закупочной деятельностью реализован Дирекцией по методологии и организации закупочной деятельности ФСК ЕЭС. Партнером выступила компания TopS BI. На основе программных модулей mySAP Supplier Relationship Management (mySAP SRM) было разработано решение, обеспечивающее требования ФСК ЕЭС к реализации закупочных процедур.

Для автоматизации «сквозных» бизнес-процессов и построения консолидированной отчетности осуществляется интеграция с автоматизированной системой учета и отчетности на базе SAP ERP, автоматизированной системой управленческого документооборота на платформе EMC Documentum и другими системами, используемыми в настоящее время в ФСК ЕЭС.

Первый релиз системы (планирование) введен в промышленную эксплуатацию и охватывает исполнительный аппарат в Москве, все филиалы компании и Общества БЕ «Сети». Заявочную кампанию на 2008 год все организации ФСК ЕЭС и Общества БЕ «Сети» провели в новой системе КИСУ-Закупки. В настоящее время вводится в эксплуатацию второй релиз системы (процедуры подготовки, проведения и контроля закупок), завершаются работы по интеграции приложений и реализация сводной отчетности.