Объявлено о завершении строительства центра обработки данных для компании «Фаэтон» -- сети АЗС, действующей на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Этот проект призван обеспечить ИТ-поддержку развитию топливозаправочной сети и планам «Фаэтона» по внедрению новых сервисов и расширению бизнеса.

Исполнителем работ по построению ЦОД для Компании «Фаэтон» стала компания BCC. Выбор был обусловлен опытом данной компании в создании ЦОД, в том числе на предприятиях торговли. В вычислительную подсистему ЦОД вошли 12 серверов. На них выполняются приложения 1С, обрабатываются запросы к БД Oracle и SQL 1С, размещается корпоративный веб-портал, сервисы электронной почты, а также сервисы по диагностике, контролю и управлению самим ЦОД.

В состав решения также входят подсистемы хранения и передачи данных. Консолидирующей основой ЦОД стало централизованное хранилище данных, построенное на базе технологии SAN. Оно выполнено на основе дисковой системы хранения с 16 жесткими дисками и ленточной библиотеки. Коммутацию компонентов хранилища по протоколу FC обеспечивает активное сетевое оборудование Cisco 3750E.

Бесперебойное питание ЦОД организовано на базе оборудования APC, с использованием набора взаимно дублированных ИБП мощностью 6 кВА каждый. Это позволило обеспечить отказоустойчивое решение по электропитанию.