Завершен проект по созданию центра обработки данных для Группы «ОСТ» – производителя алкогольных напитков из подмосковной Черноголовки. Работы вела компания BCC.

Повышение роли ИТ в процессе управления производством и обеспечении эффективного операционного управления холдингом явилось причиной реорганизации в 2008 году структуры ИТ-служб с выделением ИТ-департамента как самостоятельной единицы. На вновь образованный ИТ-департамент Группы «ОСТ» была возложена задача по созданию ИТ-инфраструктуры, призванной способствовать решению насущных бизнес-задач, стоящих перед холдингом. Основой модернизированной ИТ-инфраструктуры предприятия стало построение центра обработки данных для обеспечения бесперебойного функционирования СУБД и бизнес-приложений.

BCC предложила отказоустойчивую архитектуру ЦОД на основе выделенных сетей хранения SAN и кластерных технологий высокой доступности. Вычислительная подсистема центра обработки данных была построена в виде кластера из 4-х серверов IBM System x3650. Основные и резервные серверы имеют общую внешнюю систему хранения данных, подключаемую к сети хранения SAN. Надежность кластера обеспечивается дублированием всех узлов и избыточностью соединений. Также данное решение имеет широкие возможности масштабирования и позволяет добавлять как дополнительные дисковые массивы (без реконфигурирования приложений, обслуживаемых ими), подключая их к коммутаторам FC, так и дополнительные кластеры или же просто отдельные серверы. Для повышения удобства управления системой предусмотрена возможность удалённого управления серверами. В решении применены подсистема хранения IBM System Storage DS4700 Express и ленточная библиотека IBM System Storage TS3200 Tape Library Express.

Для размещения серверного оборудования использована серверная стойка NetBAY, на основе которой был организован компактный современный ЦОД, занимающий минимальную площадь. Бесперебойное питание ЦОД организовано на базе дублированных ИБП, что позволило обеспечить отказоустойчивое решение по электропитанию.