Завершены работы по внедрению программного комплекса управления сбытом нефтепродуктов и сопутствующих товаров в компании «Элевант». Данная система основана на продукте «АйТи-Ойл». Она охватывает центральный и региональный офисы компании, а также автозаправочные комплексы (АЗК) в Москве и Ижевске.

Проект по автоматизации сети автозаправочных комплексов «Элевант» стартовал в марте 2008 года и выполнялся в два этапа. Сначала специалисты АйТи провели предпроектное обследование сети АЗК и подготовили необходимую техническую документацию по развертыванию решения «АйТи-Ойл». Были выделены три основных уровня автоматизации: уровень центрального офиса, уровень региональных офисов для управления сетями АЗК в регионах и уровень автозаправочных комплексов.

В рамках второго этапа проекта специалисты «АйТи» установили систему в центральном офисе компании в Москве, региональном офисе в Ижевске и на 11 АЗК. На автозаправочных комплексах, имеющих магазины сопутствующих товаров, было внедрено решение «АйТи-Ойл: Торговая система». Это позволило автоматизировать основные функции торговли в сети АЗК.

Реализованные в «АйТи-Ойл» функции позволяют торговому персоналу АЗК оперативно отслеживать информацию о приеме и реализации товаров в магазинах, оказанных клиентам услугах, а также осуществлять управление всеми колонками с рабочего места оператора. С целью повышения защиты информации доступ различных групп пользователей (кассиров, товароведов, операторов АЗК) к приложениям и сервисам системы «АйТи-Ойл» строго разграничен. Также специалисты «АйТи» на всех одиннадцати АЗК установили систему безналичных расчетов с использованием смарт-карт.

В ближайших планах «Элевант» — тиражирование решения «АйТи-Ойл» на новых АЗК, а также внедрение системы «АйТи-Ойл: Нефтебаза». Это поможет повысить производственную и финансовую эффективность эксплуатируемых объектов и сократить экологические риски.