Объявлено о завершении проекта по созданию системы контроля обеспечения соблюдения политик информационной безопасности в сети «ВымпелКома». Необходимость использования этого решения возрастала по мере того, как «ВымпелКому» в условиях быстрого роста становилось все сложнее внедрять единые стандарты сетевой безопасности во всех своих новых компаниях. Кроме того, в соответствии с международными стандартами (в частности, SOX Act), было необходимо организовать систему внутреннего контроля над ключевыми бизнес-процессами и их составляющими, включая управление политиками ИБ в сетевой инфраструктуре.

INLINE Technologies предложила для решения данных задач автоматизировать процессы контроля сетевой безопасности с помощью системы на базе программной платформы Cisco Works Network Compliance Manager (NCM). Эта система позволяет обеспечить автоматическое управление соответствием политик сетевой безопасности и контроль над их применением на большом количестве сетевых устройств. В результате проекта были полностью автоматизированы процессы аудита внутренней сетевой безопасности «ВымпелКома». Кроме того, с учетом специфики заказчика INLINE Technologies разработала набор внутрикорпоративных политик сетевой безопасности «ВымпелКома», которые соответствуют, с одной стороны, рекомендациям компании Cisco, а с другой – требованиям международных стандартов в области ИТ и информационной безопасности.

Данные политики были применены к более чем 700 ключевым узлам сетевой инфраструктуры «ВымпелКома», что обеспечило единообразие подходов к информационной безопасности для всей сети компании.

Еще одним результатом использования системы на базе NCM стало ускорение процедур по аудиту сетевой безопасности примерно в 60 раз без увеличения численности технического персонала и офицеров информационной безопасности «ВымпелКома». Для распространения внедренной системы на другие компании группы специалистами INLINE Technologies и «ВымпелКома» было разработано отдельное решение.

«Внедрение системы контроля NCM позволило нам максимально быстро и в полном объеме завершить реализацию корпоративной концепции информационной безопасности, – отметил руководитель службы обеспечения информационной безопасности «ВымпелКома» Сергей Сажин. – Реализация этого проекта не только помогает нам сократить операционные издержки на обеспечение соответствия политик сетевой безопасности, но и подтверждает нашу приверженность требованиям SOX Act и других международных и российских стандартов в этой области».