Центр обработки данных компании «Татнефть» обеспечивает функционирование корпоративных информационных систем, автоматизирующих учет материально-финансовых ресурсов, бухгалтерский учет, управление корпоративными ИТ-ресурсами. Основным назначением системы мониторинга аппаратно-программных комплексов и информационных систем является оперативный контроль за параметрами работы сервисов и вычислительных систем, их обеспечивающих, сбор и хранение статистической информации, а также предоставление отчетов. Для выполнения этих задач в качестве основы системы было выбрано программное обеспечение HP Operations. В качестве подрядчика HP привлекла «ТехноСерв А/С».

Была создана система мониторинга сервисов, предоставляемых ЦОД, консолидирующая все события, которые происходят на серверах, входящих в состав информационного комплекса, и позволяющая выявить как проблемы в функционировании сервиса, так и причины появления того или иного события. Охват системы – более 100 объектов.

Структурно система состоит из трех основных компонентов: подсистема мониторинга серверов, операционных систем и приложений на базе ПО HP Operations, подсистема мониторинга прикладных систем и сетевых протоколов на базе ПО HP OV Internet Services и подсистема отчетности на базе ПО HP Performance Insight. Ядром системы является RISC-сервер с установленным ПО HP Operations 8.1 для HP-UX.

Проект был реализован в 2 этапа. На первом этапе была выполнена установка и настройка серверов управления Operations, Service Navigator Value Pack, настройка объектов и параметров мониторинга, соответствующих сервисам «SAP R/3», «Учёт и отчётность в добыче нефти» и «Система мониторинга автотранспорта «Автотрекер». На втором этапе была выполнена установка агентов Operations и SPI для Operations, выполнена настройка объектов и параметров мониторинга для основных параметров ОС и прикладных систем и выполнена настройка мониторинга по SNMP оборудования SAN.