Стартовал проект единой системы обмена сообщениями для Администрации Воронежской области. Реализация проекта осуществляется в рамках целевой программы «Информатизация Воронежской области на 2006 – 2010 годы». Работы по проекту ведет компания «АйТи».

В ходе проекта «АйТи» развернет систему обмена сообщениями Microsoft Exchange Server 2007 и систему объединенных коммуникаций Microsoft Office Communications Server 2007. Результатом проекта станет создание единой для всех подразделений Администрации территориально-распределенной системы обмена сообщениями.

Новая система обмена сообщениями позволит сотрудникам Администрации работать с голосовой и электронной почтой, обмениваться мгновенными сообщениями и проводить видео-, аудио- и веб-конференции, независимо от места нахождения (дома, на работе, в поездках). Проведение видео-, аудио- и веб-конференций поможет сократить финансовые расходы на организацию совещаний и сэкономить время специалистов на встречи и собрания. Для сотрудников, работающих над одним и тем же документом, будет создана возможность использования общего «рабочего стола». Несколько пользователей одновременно смогут видеть и редактировать один и тот же файл, что существенно облегчит совместную работу и сократит время подготовки и согласования документов. Система оснащена средствами защиты от нежелательной почты и вредоносного ПО.

Проект планируется реализовать в один этап. До конца 2008 года специалисты «АйТи» установят программное обеспечение и запустит систему обмена сообщениями в работу в тестовом режиме. После этого система будет запущена в промышленную эксплуатацию.