Объявлено о старте проекта по внедрению ERP-системы в туристической компании «Капитал Тур». За основу была взята платформа SAP. Работы по проекту будет вести компания MasterData. Для поддержания быстрого и успешного роста в компании возникла необходимость в масштабируемом и полнофункциональном IT-решении. Встал вопрос о внедрении единой платформы для комплексной автоматизации деятельности компании, и руководство «Капитал Тур» приняло решение о сотрудничестве с SAP.

Особенностью данного проекта является его комплексность и масштабы интеграции. Вопросы комплексной интеграции различных ИТ-систем очень важна для туристических компаний, так как в процессе своей деятельности они взаимодействуют с большим количеством приложений не только в рамках своей корпоративной системы, но и при проведении внешних операций: работа с агентствами, клиентами, сетями дистрибуции туристических сервисов, авиакомпаниями и т.д.

Планируемая дата завершения проекта по внедрению решения SAP – середина 2009 года. Проект будет состоять из двух этапов. На первом SAP ERP будет внедрена в головной компании и двух типовых филиалах и охватит такие бизнес-процессы, как работа служб бухгалтерии, управленческий учет, интеграция с системой управления туристической деятельностью. Решение задач консолидации, построения системы производственной отчетности и отчетности по контролю качества будет обеспечено SAP BI + Business Objects. Также запланировано создание единого корпоративного портала и управление договорами. Важнейшей задачей первого этапа станет повышение качества обслуживания клиентов, для чего будут внедрены SAP CRM и SAP BCM.

В рамках второго этапа SAP ERP будет тиражирована на остальные филиалы компании, также будет внедрен бухгалтерский учет по стандартам МСФО, системы бюджетирования и управления по ключевым показателям эффективности. Также будет продолжено развитие SAP CRM, так как постоянное повышение качества работы с клиентами является мощным средством усиления конкурентного преимущества и достижения устойчивого лидерства на рынке туристических услуг.

Данный проект является первым в России внедрением SAP для туристической отрасли.