Будучи одним из ведущих вузов страны в области высокопроизводительных вычислений, Московский институт электронной техники (МИЭТ) нуждался в обновлении соответствующего оборудования. Используемые МИЭТ кластеры не отличались высокой производительностью и не могли решать стоящие перед институтом задачи. В 2006 году было принято решение о приобретении суперкомпьютера на средства, полученные от гранта по национальному проекту «Образование». Тендер выиграла компания Kraftway.

Суперкомпьютер представляет собой 25-ти узловой кластер типа CoPC, узлами которого являются станции Kraftway Credo (по 2 четырехъядерных процессора Intel® Xeon® 5335 в каждом). Кластер работает под управлением новой операционной системы Microsoft Windows HPC Server RC 1 (единственная система, использующая системное ПО от Microsoft в рейтинге «Топ50. Суперкомпьютеры») и обеспечивает пиковую производительность на уровне 1600 GFlops. Он занял 43-ю строку списка TOP50, показав результат 871.5 GFlops в тесте Linpack. Основной класс прикладного ПО, которое выполняется на суперкомпьютере -- всевозможные САПР.

Сейчас кластер активно используется в процессе обучения. Особенно он востребован у магистров и аспирантов при подготовке диссертаций.