Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№5 (227), май 2011 года

№5 (227), май 2011 года
Пути развития  цифровой вселеннойПути развития цифровой вселенной
CeBit, крупнейшая европейская выставка достижений ИТ-индустрии, всегда обогащает аналитическими данными, прогнозами и предсказаниями. Не был исключением и CeBit2011, где, в частности, были обнародованы результаты исследований EITO — European Information …

Выводы и оценки стоимости владения (ТСО) портативных ноутбуков
Расходы, связанные с TCO портативных ноутбуков, составляют, в зависимости от класса систем, от 33% до 67% их конечной стоимости. Основная статья расходов, как и у других типов оборудования, — затраты на персонал. На нее приходится от 60% до 80% от общей …

Выводы и оценки стоимости владения (ТСО) корпоративного ноутбука
У ноутбуков, которые эксплуатируются в качестве стационарных рабочих мест, расходы, связанные с TCO, сопоставимы с их конечной стоимостью. У систем начального уровня они практически на уровне стоимости оборудования, у ноутбуков более высокого класса — на …

Методика оценки стоимости владения (ТСО) корпоративного ноутбукаМетодика оценки стоимости владения (ТСО) корпоративного ноутбука
Мы оценивали стоимость владения партии из 100 компьютеров за весь срок их службы, который был определен нами в три года. Эта величина соответствует нормам Налогового кодекса РФ, а также ведомственным инструкциям, регламентирующим порядок постановки на …

Снижение качества  как сравнительно честное стимулирование спросаСнижение качества как сравнительно честное стимулирование спроса
Безусловно в прежние времена качество оборудования было существенно выше. Например, факс-машина, которой мы пользуемся, была куплена в 1995 г., и с ней ничего не происходит. И компьютеры мы меняли по причине морального, а не физического …

Выводы и оценки стоимости владения (ТСО) корпоративного ПК
Расходы, связанные с TCO, довольно существенны. Для системы начального уровня они могут быть выше конечной стоимости оборудования, для профессиональной рабочей станции их величина составляет 50–60%. Основная статья затрат – расходы на обслуживающий …

Методика оценки стоимости владения (ТСО) корпоративного ПКМетодика оценки стоимости владения (ТСО) корпоративного ПК
Мы оценивали стоимость владения партии из 100 компьютеров за весь срок их службы, который был определен нами в три года. Эта величина соответствует нормам Налогового Кодекса Российской Федерации, ведомственным инструкциям, регламентирующим порядок …

МАС как корпоративный компьютер – за и противМАС как корпоративный компьютер – за и против
В последнее время компьютеры и ноутбуки от Apple все больше набирают популярность. Причем пользуются этими системами далеко не только профессионалы в области полиграфии, обработки оцифрованной графики, звука и видео, где позиции данной платформы всегда …

Об одной неприятной тенденции
В последнее время качество персональных систем, как настольных ПК, так и ноутбуков, вызывает много нареканий. Об этом все чаще говорят на отечественном рынке, однако процесс идет по всему миру. Объясняют это по-разному. Некоторые исходят из изменений в …

Переход  на тонкие клиенты. Выгоды, затраты и подводные камниПереход на тонкие клиенты. Выгоды, затраты и подводные камни
Качество клиентских устройств в последние несколько лет неуклонно снижается. Это вынуждает руководство бизнеса и ИТ искать возможную альтернативу традиционным ПК и ноутбукам. К наиболее привлекательным как раз и относятся решения на базе тонких клиентов.

Системная интеграция – размышления на распутьеСистемная интеграция – размышления на распутье
Высоколобые теоретики корпоративного менеджмента еще в прошлом веке заговорили о сложной природе взаимодействия мира технологии и бизнес-практики. Достаточно вспомнить модель «подрывных инноваций» Клейтона Кристенсена, чтобы объяснить странное, на первый …

Виктор Ематин, ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ: Качественное ПО для современного бизнесаВиктор Ематин, ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ: Качественное ПО для современного бизнеса
Управление качеством программного обеспечения становится особенно важным направлением работы ИТ‑департаментов в условиях современного постоянно изменяющегося бизнеса. Что необходимо предпринять, чтобы качество информационных систем, а также …

Качество процессов  как гарант безопасностиКачество процессов как гарант безопасности
На протяжении нескольких лет международный стандарт управления информационной безопасностью ISO/IEC 27001 является стандартом де-факто в области управления информационной безопасностью. Зачастую компании, которые задумываются о построении систем …

Управление качеством ПО в AgileУправление качеством ПО в Agile
Основные сложности при создании заказной информационной системы давно лежат не в написании кода, а в том, как правильно выстроить взаимоотношения с заказчиком на всем цикле написания заказной системы. Именно это способно снизить риски проекта. Об этом рассказывает Всеволод Коньков, ведущий разработчик компании CUSTIS.

Виктор Горбунов, Протек: Мотивация на развитиеВиктор Горбунов, Протек: Мотивация на развитие
Говоря о качестве в ИТ, можно концентрироваться на качестве разработки, качестве поддержки и сервисов, качестве управления ИТ‑службой в целом. Опыт по каждому из этих направлений можно надеяться обнаружить только в компании с высокими требованиями …

Процесс,  качество,  автоматизацияПроцесс, качество, автоматизация
Прежде всего обратим внимание читателя (вернее, напомним ему), что понятия «процесс» и «качество» очень близки друг к другу. Наверное, наиболее известный стандарт, напрямую связывающий эти понятия, — стандарт менеджмента качества серии ISO 9000, который …

К новым моделям информационной поддержкиК новым моделям информационной поддержки
Мировой рынок предложения корпоративного ПО по мнению руководителя управления информационных систем и технологий компании «Тройка Диалог» Владислава Рысина переживает кризис. Корпоративный рынок все больше присматривается к другим моделям предоставления информационных сервисов , которые доступны уже сегодня.

Виктор Орловский, Сбербанк: Неизменный принцип — готовность к изменениямВиктор Орловский, Сбербанк: Неизменный принцип — готовность к изменениям
Думается, многие клиенты Сбербанка видят, что эта организация меняется. Появляются более разнообразные и качественные услуги, которыми к тому же стало комфортнее пользоваться. Такие предложения стали возможны в связи с формированием …

Олег Лещенко, SkyExpress: ИТ на взлетной полосеОлег Лещенко, SkyExpress: ИТ на взлетной полосе
Бизнес компании, которая еще совсем недавно могла быть причислена к категории стартапов, развивается динамично и успешно, и это вряд ли можно подвергать сомнению. И дальнейшее поглощение компании крупным холдингом на этапе стабилизации динамики развития …

Иван Глушков, STADA CIS: В условиях свободного рынка и жестких регламентовИван Глушков, STADA CIS: В условиях свободного рынка и жестких регламентов
Опыт в области автоматизации бизнеса российской компании «Нижфарм», приобретенной крупным фармацевтическим холдингом STADA, представляется очень ценным для изучения. В нем соединены наиболее значимые и в то же время типичные вехи, которые характерны для …

Российский бизнес, его управляющие и ИТ‑поддержкаРоссийский бизнес, его управляющие и ИТ‑поддержка
Информационные технологии — неотъемлемая часть любого современного бизнеса. Другое дело, что подход к развитию ИТ в разных российских компаниях может сильно отличаться. В данном материале я хочу рассмотреть в основном организации того размера, который …

Наталья Баранова, ИНВИТРО: Эффективный менеджер  или ИТ‑специалист?Наталья Баранова, ИНВИТРО: Эффективный менеджер или ИТ‑специалист?
Почему бизнес и ИТ так часто не понимают друг друга? Как ИТ-отделу оправдать ожидания бизнеса и при этом не выйти за пределы своего поля деятельности? На эту тему с Intelligent Enterprise беседует финансовый директор компании «ИНВИТРО» …

Интеграция на основе  передачи данныхИнтеграция на основе передачи данных
В телекоммуникационной отрасли, как известно, постоянно появляются новые технологии, обеспечивающие как мобильные, таки и проводные коммуникации. Сервисы в данном случае тоже могут формироваться очень гибко и разнообразно. Поэтому спектр сервисов …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..