Расходы, связанные с TCO портативных ноутбуков, составляют, в зависимости от класса систем, от 33% до 67% их конечной стоимости. Основная статья расходов, как и у других типов оборудования, — затраты на персонал. На нее приходится от 60% до 80% от общей суммы. При этом, скорее всего, данная доля для большинства компаний будет выше. Ведь мы ориентировались на средние показатели, где сильно влияние низких заработных плат в государственном и общественном секторе, а также в депрессивных регионах.

Второй по важности статьей стали расходы на замену или ремонт батарей, а также на приобретение систем взамен утраченных или вышедших из строя и не подлежащих ремонту. При этом если расходы на замену батарей не зависят от класса устройств, то затраты на закупку подменных компьютеров существенно зависят от класса ноутбуков. У бюджетных систем данные расходы существенно выше и даже могут превышать затраты на замену батарей.

Высокий уровень затрат на приобретение подменных систем во многом связан с издержками эксплуатации в дорожных условиях, в том числе со значительным риском кражи или потери. И более низкий уровень затрат у систем высшего уровня обусловлен наличием систем защиты ключевых узлов и использованием более прочных и качественных материалов. Однако надо отметить, что мы учли лишь стоимость оборудования, но не ущерба от потери или разглашения корпоративной информации, так что эту статью можно считать недостаточно оцененной.

Методика оценки стоимости владения (ТСО) корпоративного ноутбука